Водитель из Мариинска нарушил закон

41-летний житель города Мариинск был отстранён от управления автомобилем сотрудниками ГИБДД, когда у них возникли подозрения о его состоянии опьянения. Однако, проведённые исследования выдыхаемого воздуха не обнаружили алкоголя в организме водителя. В процессе дальнейшего обследования мужчина попытался сфальсифицировать образец биологического материала, что впоследствии было расценено как отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Подробнее об этом можно узнать на сайте Мариинского городского суда.

Инцидент произошёл поздно вечером 5 января 2026 года, когда сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль HONDA ACCORD, за рулём которого находился 41-летний мужчина. При проверке у водителя не оказалось водительского удостоверения, а также имелись основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Первоначальное освидетельствование, проведённое с использованием алкотестера, не выявило признаков опьянения. В связи с этим, водителя направили на медицинское освидетельствование в Мариинскую городскую больницу.

В медицинском учреждении, перед началом процедуры, была обнаружена ёмкость с жидкостью жёлтого цвета. Освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе проводилось другим техническим средством, которое также показало отрицательный результат. Тем не менее, врач заметил признаки опьянения при внешнем осмотре пациента. В связи с этим, мужчине предложили предоставить образец биологического объекта (мочу) для анализа.

Однако, после возвращения с анализами, все присутствующие обратили внимание на неестественно светлый цвет представленной жидкости. Температура образца составила 25 градусов, тогда как для такого рода анализа она должна варьироваться от 36 до 41 градуса. Кроме того, ёмкость, в которой находилась жидкость, была холодной на ощупь.

Мужчина отказался повторно сдавать анализы под наблюдением сотрудника Госавтоинспекции, а также от сдачи образцов крови. В результате этого, было составлено медицинское заключение об отказе от освидетельствования, а в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении.

Позже выяснилось, что автолюбитель уже был лишён водительских прав за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что стало основанием для возбуждения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый не признал свою вину, утверждая, что был трезв и не фальсифицировал биологический материал, а ёмкость с жёлтой жидкостью якобы предназначалась для розыгрыша подруги.

Тем не менее, в результате рассмотрения уголовного дела вина подсудимого была полностью доказана. Мариинец был признан виновным в совершении преступления по части первой статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил ему наказание в виде 400 часов обязательных работ и лишения права управления транспортом на срок два года.

Также было принято решение конфисковать автомобиль HONDA ACCORD в доход государства. Приговор вступит в законную силу по истечении срока его обжалования. В случае подачи жалобы или представления в апелляционном порядке, решение суда апелляционной инстанции будет вынесено в день рассмотрения дела.

Официальный представитель Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

41-летний житель города Мариинск был отстранён от управления автомобилем сотрудниками ГИБДД, когда у них возникли подозрения о его состоянии опьянения. Однако, проведённые исследования выдыхаемого...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: